Выбор камер видеонаблюдения.
Выбор камер видеонаблюдения. Основные различия и назначения камер видеонаблюдения.

Одна из основных составляющих систем безопасности в офисе, доме или другом объекте, является правильно спланированная система контроля и видеомониторинга. На сегодняшний день видеофиксация с возможностью хранения информации на любых носителях, является неотъемлемой частью инфраструктуры безопасности развернутой на вашем предприятии, обеспечивая высокий уровень безопасности всех сотрудников.

 Система видеонаблюдения в себя включает

  Видеокамера(ы)

   Видеорегистратор(ы)

    Монитор(ы)

      Блок питания

          Кабели


Рассматривая эти пять составляющих вполне себе можно построить неплохую систему видеонаблюдения за объектом. Но, если у Вас есть четкое сформулированное «Техническое задание» на построение системы, где камеры нужно выбирать в соответствии с их предназначением, видеорегистраторы с определенной емкостью и ПО, а мониторы должны обладать высокой разрешающей способностью, то без помощи специалистов тут уже не разберешься учитывая, что видеонаблюдение должно будет работать совместно с другими компонентами сети.                                             

По внешним признакам камеры различаются

1. Обычная камера видеонаблюдения.
Крепятся с помощью кранштейна на различные поверхности, будь то: стена, потолок и т.д. Основным преимуществом обычных камер является их конструкция, которая позволяет установить различные объективы, с нужной чувствительностью, приближением и необходимым углом обзора. В помещениях с высокой влажностью камеры размещаются в специальном защитном кожухе. В кожухе камера выглядит достаточно громоздко и привлекает внимание, что позволяет добиться отпугивающего эффекта. Сюда относится и купольная камера с одним различием, что она гораздо меньше, в основном крепится к потолку и не привлекает внимание.
2. Безкорпусные видеокамеры (скрытые).
Представляют собой отдельную плату без какой-либо оболочки. Предназначены в основном для скрытого монтажа в различные виды компактных термокожухов. Основным их преимуществом будет низкая стоимость из-за отсутствия защитной оболочки.
3. Камеры для скрытой видеосъемки.
Выглядят как датчики движения, дымовые датчики и не привлекают внимание.
4. Уличные видеокамеры.
Монтаж этих камер осуществляется на улице. Как правило, представляют собой защищенный, непроницаемый корпус , с возможностью видения в ночное время суток при помощи инфракрасной подсветки. Уличная камера, как правило, дешевле по отношению к обычной камере размещенной в термокожухе.
5. Поворотные камеры видеонаблюдения.
Конструкция этого вида дает возможность удаленно управлять камерой: приближать, удалять, поворачивать по вертикали или горизонтали.
6. Беспроводные камеры видеонаблюдения.
Еще один тип видеокамер, различие лишь в том, что у них встроенный WiFi передатчик/приемник, который поддерживает все транспортные протоколы этого типа и защищен от подмены (перехвата) данных.
Основные характеристики камер видеонаблюдения:
1. Чувствительность — измеряется в люксах (Лк) и этот параметр должен быть как можно меньше. Это способность камеры ориентироваться (производить съемку) приближенную к темноте. Обычно этот параметр равен 1 Лк.
2. Разрешение — влияет в основном на четкость изображения и видимость малозаметных деталей, таких как, номинал купюр, регистрационные знаки транспортных средств и т.д, охарактеризуемая максимальным количеством деталей изображения, измеряемое в телевизионных линиях (ТВЛ). Разрешаемая способность мониторов, зависит от числа пикселей и разрешающей способности объектива. Разрешение равное 420 ТВЛ, считается обычным, 600 ТВЛ- высокое разрешение.

10.05.2017

Комментарии 0