Задачи и разновидности СКУД

СКУД (система контроля и управления доступом) – задача системы контроля управления доступом состоит в организации учета, контроль доступа, людей, транспортных средств на территорию находящейся под ее влиянием и установленными заранее правилами политики безопасности принятыми на предприятии, офисе и т.д. Так техника, персонал, находящийся в штате компании получает права доступа индивидуально или может объединяться в группы, где каждый в соответствии со своими должностными обязанностями получает соответствующий доступ к определенным помещениям (цехам) и т.д.
Система контроля и управления доступом, является одним из элементов системы безопасности наравне с охранно-пожарной сигнализацией (ОПС), системой оповещения, видеонаблюдения либо же объединяет все системы, тем самым обеспечивает единое управление и мониторинг системы с учетом всех политик безопасности, принятых на предприятии. Что позволяет следить за трудовой дисциплиной, производить учет рабочего времени, определять место положение сотрудников, своевременно реагировать на все нештатные события.
Система контроля и управления доступом бывает:
1. Автономной
2. Сетевой
Сетевая СКУД  в своем составе предусматривает наличие автоматизированного рабочего места (АРМ). Что позволяет в реальный момент времени менять правила доступа на объект, оперативно отслеживать перемещение уже допущенных на территорию людей, машин. Вести базу данных по событиям, интегрировать с другими системами. Сетевая СКУД позволяет подключать к единому сетевому контролеру большое число точек доступа имеющих в своем составе ограниченное число считывателей, контроллеров, барьеров, шлагбаумов, ворот, калиток и т.д. Общее число точек доступа объединяющих под единым сетевым контролером, количество АРМ, и принцип взаимодействия определяется программным обеспечением (ПО) и зависит от конкретного оборудования подобранным в соответствии с техническим заданием (ТЗ).

Автономная СКУД, не имеет в своем составе автоматизированных рабочих мест (нет оператора) системы. Как правило, устанавливается на небольших объектах, с небольшим количеством точек доступа (как правило, не более двух) подключенных к одному контроллеру в память которого заранее заносятся правила доступа и перечень идентификаторов их владельцев.

Её состав может быть изменен в процессе модернизации системы. Количество контроллеров СКУД может возрасти, и управляться с сетевого контроллера, но сам по себе объект останется автономен. Но нужно отметить, что маштабируемость автономной скуд горазда хуже чем у сетевой модели построения СКУД.

 

31.05.2016


Комментарии 0